Зеленский призвал парламент Дании отказаться от российской нефти и ужесточить санкции

Вторник, 29 марта 2022, 20:08

Президент Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед депутатами парламента Дании и призвал к ужесточению санкций против РФ.

Текст выступления опубликовал офис президента, пишет "Европейская правда".

"Санкции против России нужно усиливать! Постоянно. Надо отказываться от российской нефти, нужно блокировать торговлю с Российской Федерацией, нужно закрывать порты для российских судов. И это должна быть солидарная политика Европейского Союза – всех государств-членов. Всех", - сказал Зеленский.

 

Он поблагодарил датские компании, которые приняли решение прекратить работу в России.

"Именно вы в Дании, в стране, откуда исходят базовые принципы Евросоюза, Копенгагенские критерии, можете больше всего почувствовать, насколько важно, чтобы работала общеевропейская солидарность в давлении на Россию. Потому что это давление ради того, чтобы Россия искала мир. Это давление ради того, чтобы дать необходимую защиту всем тем базовым ценностям, на которых построена жизнь в Европе, и которые сейчас полностью растоптаны Россией в Украине", - сказал президент.

Он также рассказал о сегодняшнем ракетном ударе по Николаеву, в результате которого было разрушено здание областной администрации.

"В настоящее время известно, что семь человек погибли, 22 человека ранены. Разбор завалов продолжается. Никаких воинственных мечтаний у николаевцев не было. Они не представляли никакой угрозы для России. Но и они, как и все остальные украинцы, поверьте мне, стали мишенью для российских войск. Для ракет, авиабомб, реактивной артиллерии, минометов", - сказал Зеленский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.