38 стран обратились в Гаагу с призывом начать следствие по преступлениям РФ

Четверг, 3 марта 2022, 00:55

Агрессия РФ против Украины может стать объектом рассмотрения Международного уголовного суда, расположенного в Гааге.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на своей странице в twitter пишет британский премьер Борис Джонсон.

"Сегодня ночью 38 стран со всего мира больше всего обратились в Международный криминальный суд по варварскому вторжению России в Украину. Мы абсолютно уверены, что Путин не может безнаказанно совершать эти ужасные действия",- пишет он.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан выразил обеспокоенность по поводу российского вторжения в Украину и задекларировал, что суд может взяться за это дело.

Он напомнил, что МКС с 2015 года подачи заявки со стороны украинского правительства официально имеет полномочия на расследование нарушений международного гуманитарного права, совершенных на украинской территории, включая временно оккупированные территории.

"Слежу за событиями в Украине и вокруг нее... Напоминаю всем сторонам, которые совершают насилие на украинской территории, что мой офис может реализовать свою юрисдикцию для расследования любых актов геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, совершенных в Украине", - говорится в заявлении.

Международный уголовный суд уже несколько лет исследует украинские события.

В 2020 году произошло ключевое событие: офис прокурора МУС признал, что Международный уголовный суд имеет юрисдикцию рассмотреть по сути дело о военных преступлениях в Украине.

Недавно Киев также отправил в МУС доказательства преступлений против культурного наследия в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: