Канада ввела дополнительные санкции против чиновников Газпрома и Роснефти

Четверг, 3 марта 2022, 07:11

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила о новых санкциях против России в ответ на неспровоцированное и неоправданное вторжение в Украину.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в заявлении МИД Канады.

Эти новые меры налагают ограничения на 10 ключевых лиц из 2 важных компаний в энергетическом секторе России – "Роснефти" и "Газпрома". Эти меры направлены на дальнейшее давление на руководство России, чтобы оно прекратило нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Канада предпринимает эти действия вместе со своими международными партнерами и союзниками и в знак солидарности с правительством и народом Украины. Такая координация показывает широкую международную поддержку Украины и ее народа.

"Канада твердо поддерживает Украину и ее народ. Мы будем продолжать встречать каждый акт агрессии со стороны руководства России мерами, направленными на ослабление способности вести войну. Поскольку ужасные события в Украине продолжают разворачиваться на наших глазах, очевидно, что нужно сделать больше. Те, кто помогает и поддерживает российскую агрессию, будут привлечены к ответственности", - сказала Жоли.

Консультации с партнерами по введению дальнейших санкций, если Россия будет продолжать свою агрессию против Украины, будут продолжены.

Ожидается, что санкции вступят в силу в ближайшие дни.

Напомним, в Белом доме раскрыли детали новых санкций против России и Беларуси в ответ на вторжение президента Владимира Путина в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.