RT проиграл в Суде ЕС первую попытку обжаловать санкции Евросоюза

Среда, 30 марта 2022, 16:14

Французский филиал российского пропагандистского телеканала RT France получил отказ в суде ЕС общей юрисдикции на просьбу приостановить применение санкций, наложенных Советом ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление суда.

RT France обратился в суд с требованием отменить санкции и попытался добиться отсрочки их применения в качестве временной меры.

Президент суда не удовлетворил просьбу о временной мере из-за нехватки оснований для такого решения, в частности, обоснованной неотложности.

Отмечается, что баланс интересов при принятии данного решения склоняется на сторону Совета ЕС, поскольку его решение имело целью защитить стран-членов Евросоюза от кампаний дезинформации и дестабилизации, которые осуществляются через подконтрольные российским властям медиа и могут угрожать общественному порядку в ЕС в контексте войны РФ против Украины.

"Поэтому речь идет о публичных интересах, защите европейского общества, и это вписывается в глобальную стратегию, которая стремится поскорее положить конец агрессии против Украины. В то же время интересы, которыми руководствуется RT France - положение её сотрудников и финансовая стабильность", - отмечают в аргументации.

В то же время, дело решили рассматривать по ускоренной процедуре, чтобы финальное решение было принято как можно скорее.

Напомним, 2 марта Совет ЕС запретил работу в Евросоюзе российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.