Литва внесла в список враждебных государств Россию и Беларусь

Четверг, 31 марта 2022, 09:17

Правительство Литвы включило Россию и Беларусь в список враждебных государств, на основании которого можно будет исключать компании из этих стран из тендеров на госзакупки или расторгнуть заключенные с ними договоры.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает LRT.

Список, составленный Министерством экономики и инноваций, включает в себя Россию, Беларусь, аннексированный Крым, неподконтрольную молдавскому правительству территорию Приднестровья и неподконтрольные правительству Грузии Абхазию и Южную Осетию.

Россия выслала сотрудников посольств Литвы, Латвии и Эстонии

"До сих пор организаций не имели оснований отклонять тендеры или разрывать государственные контракты, если предлагаемые товары поступают из стран риска или когда поставщики связаны с такими странами. Согласно утвержденному списку государств, закупщики смогут принимать решение не финансировать эти враждебные государства через государственные закупки", – говорится в сообщении министра экономики Аушрини Армонайте.

Список будет действовать до сохранения в стране чрезвычайного положения, а также в других случаях, установленных правительством.

17 марта Сейм Литвы срочно принял поправки в законы о закупках, устанавливающие ограничения, а правительству было поручено составить список враждебных государств.

Как сообщалось, европейские страны в целях усиления санкций против России рассматривают возможность расширения ограничений на большее количество банков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.