В Дании начинаются трудности с размещением украинцев, выехавших за границу из-за войны

Четверг, 31 марта 2022, 11:26

Несколько муниципалитетов Дании заявляют, что испытывают трудности с поселением украинцев, приехавших в страну из-за войны.

Как пишет "Европейская правда", об этом идет речь в материале TV2.

Проблемы начались у муниципалитетов вокруг Копенгагена и Западной Ютландии.

По словам ответственного за трудоустройство и интеграцию в мэрии Копенгагена, столица фактически исчерпала возможности для приема людей.

"На краткосрочную перспективу у нас найдется еще немного мест, но придется искать какие-то новые решения с поселением", - комментирует он.

О похожей ситуации говорят во Фредериксберге, городе к востоку от столицы. В городке Лемвиг сообщают, что у них уже нет свободных койкомест.

Между тем министр по вопросам иностранцев и интеграции Матиас Тесфае не исключил, что всего в Данию могут приехать до 100 тысяч украинцев.

По состоянию на 28 марта заявки на вид на жительство подали 11 514 граждан Украины, однако в Службе иммиграции отмечают, что реальное количество украинцев-беженцев в Дании уже гораздо больше.

Служба иммиграции подготовила механизм перераспределения людей между регионами, но он был рассчитан на 20 тысяч человек. Население самой Дании – 5,8 млн человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.