Польша создаст фонд на $1,75 млрд для помощи беженцам из Украины

Понедельник, 7 марта 2022, 16:46

Польское правительство приняло проект закона о создании фонда в размере 8 миллиардов злотых (1,75 миллиарда долларов) для помощи беженцам из Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Более 1 миллиона человек пересекли границу Польши с Украиной. Многие тысячи были размещены по всей стране, но усилия по оказанию помощи преимущественно взяли на себя неправительственные организации, волонтеры и муниципалитеты.

Законодательство стремится разрешить финансирование питания и временного жилья для беженцев, а также меры, которые позволят им легально работать и получить доступ к государственной медицинской и социальной помощи в Польше.

"Наше первоначальное предположение состоит в том, что фонд, который мы создадим, составит около 8 миллиардов злотых. Он будет финансировать самые неотложные поставки и жилье, а также доступ к рынку труда, социальным выплатам и образованию", - сказал министр Лукаш Шрайбер.

Законопроект, который также будет предусматривать единовременную помощь в размере 300 злотых для каждого беженца и финансовую помощь для поляков, принимающих украинцев, должен быть одобрен польским парламентом во вторник в рамках ускоренной законодательной процедуры. Семья, принимающая беженцев из Украины, сможет получать до 1200 злотых ежемесячно в течение двух месяцев.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша может рассчитывать на финансовую помощь из-за границы, чтобы компенсировать средства, выделенные Варшавой для беженцев.

"Этот законопроект прежде всего имеет целью предложить какой-то заменитель нормальной жизни для всех тех людей, которые приехали в Польшу", - сказал Моравецкий после принятия законопроекта его правительством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.