Лидеры Совета Европы повторно обратились к РФ из-за войны Путина против Украины

Вторник, 8 марта 2022, 16:03

Руководство Совета Европы опубликовало новое обращение в связи с войной РФ против Украины.

Как пишет "Европейская правда", заявление обнародовали 8 марта от имени главы комитета министров СЕ, главы МИД Италии Луиджи Ди Майо, президента ПАСЕ Тини Кокса и генсека Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

Они повторили максимальное осуждение вооруженной агрессии РФ против Украины и подчеркнули, что поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

Лидеры напомнили, что 25 февраля Совет Европы приостановил участие РФ в двух органах – ПАСЕ и Комитете министров.

"Мы призываем РФ выполнять предварительные мероприятия, назначенные Европейским судом по правам человека 1 и 4 марта 2022 года… Мы призываем РФ воздержаться от применения оружия против гражданского населения и гражданской инфраструктуры, обеспечить безопасность медицинских учреждений, персонала и транспорта, обеспечить беспрепятственный доступ гражданских к эвакуационным маршрутов, медицинской помощи, продуктов и других жизненно необходимых вещей, а также обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи и гуманитарным службам", - заявило руководство Совета Европы.

Лидеры повторили призыв в РФ уважать стандарты прав человека согласно Европейской конвенции о правах человека.

"Мы снова повторяем призыв к России прекратить агрессию, вернуться на путь дипломатии и уважения к европейским ценностям. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией и готовы принимать следующие меры", - заявили главы Совета Европы.

Напомним, 1 марта Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором приказал Российской Федерации прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: