Джонсон подтвердил, что Британия не отменит визы для украинских беженцев

Среда, 9 марта 2022, 16:09

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, несмотря на критику, отказался отменить визовые требования для украинцев, выезжающих из Украины в результате войны России.

Об этом Джонсон сказал, выступая в Палате общин в среду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Джонсон настаивал на том, что Великобритания права, требуя у украинцев заполнения визовых документов.

Британия открывает временный визовый центр для украинских беженцев во французском Лилле

"У нас уже прибыло 1000 человек по существующей схеме, эта цифра будет расти очень резко. Никому не отказано", - сказал британский премьер.

По его словам, эти визовые требования жизненно важны для предотвращения проникновения российских агентов в Великобританию.

"Мы знаем, насколько бессовестным может быть Путин в своих методах, было бы неправильно подвергать эту страну ненужному риску безопасности, и мы не будем этого делать.

В Канаде обсуждают возможность безвиза для бегущих от войны украинцев

Мы будем настолько щедры, насколько это возможно, но нам нужны проверки", – сказал Джонсон.

Ранее сообщалось, что Британия откроет новый временный визовый центр для украинских беженцев во французском городе Лилль, примерно в 110 километрах от Кале.

Французская сторона призвала Лондон максимально упростить процедуры для беженцев из Украины, пунктом назначения которых является Великобритания, опасаясь, что большое количество людей надолго застрянет на северном побережье Франции.

Но премьер Джонсон отверг призывы смягчить визовые требования для украинских беженцев, заявив, что Великобритания – щедрая страна, но ей нужно постоянно контролировать прибывающих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: