Как Финляндия хочет отменить нейтралитет и вступить в НАТО

Аналитика коротко
Понедельник, 11 апреля 2022, 09:06

Финляндия готовится стать членом НАТО по ускоренной процедуре.

Несмотря на то, что большинство населения страны поддерживает вступление в НАТО, дискуссия в Финляндии о членстве в Альянсе явно не будет простой. Ведь более столетия страна соблюдала нейтральный статус. Частично по собственному выбору, частично – под давлением внешних обстоятельств.

К тому же, в России уже взялись угрожать Хельсинки "ответными мерами".

О том, почему все так сложно с выбором этого полноправного члена ЕС читайте в статье журналистки "Европейской правды" Марии Емец Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Между Финляндией и Украиной больше общего, чем может показаться на первый взгляд: обе страны имеют огромную сухопутную границу с Россией; в прошедшем долгое время были в составе русской империи; получили шанс на независимость при ее распаде более 100 лет назад.

Между Зимней войной 1939 года (СССР против Финляндии) и нынешней русско-украинской прослеживается множество параллелей - начиная от пропагандистских методик Москвы и сочинения повода для агрессии и заканчивая тем, насколько в Кремле переоценили способности советской армии и недооценили готовность финнов сражаться за свою независимость..

Но есть одно сверхважное отличие.

В то время как Украина сегодня имеет поддержку всего демократического мира, каждый день получает оружие и финансовую помощь - Финляндия тогда получила фактически только "глубокую обеспокоенность" и изгнание СССР из Лиги наций.

Советский Союз же, выйдя со Второй мировой войны абсолютным победителем, получил возможности не только закрепить полученное в Зимней войне, но и диктовать новые условия.

Советский Союз навязал Финляндии "договор о дружбе и взаимопомощи", в котором закреплялся ее нейтральный статус.

После падения железного занавеса и распада СССР, Финляндия смогла вздохнуть с облегчением и получила реальную свободу выбора.

Но десятилетия жизни "под дулом револьвера" не обошлись без последствий. Неписаное правило лишний раз не раздражать Россию стало частью национального консенсуса как среди политиков, так и в обществе.

Как это ни парадоксально, эта готовность "слышать Москву", возможно, стала одной из причин, почему у финнов сейчас нет документальных обязательств, которые помешали бы ее вступлению в НАТО.

По прогнозам главы МИД Финляндии Пекки Хаависто, скорое вступление в НАТО займет от четырех месяцев до года. Он намекнул, что Финляндия и Швеция могут подать свои заявки перед предстоящим в июне саммитом НАТО в Мадриде. Сейчас он говорит, что Финляндия уточнит следующие шаги по возможному вступлению в НАТО в ближайшие недели.

Риски вступления в НАТО именно сейчас являются самыми высокими со времен падения "железного занавеса", говорят в экспертных кругах. Но сторонники вступления настаивают, что в Финляндии все равно не получится остаться в стороне от большого конфликта, если дойдет до этого.

Более подробно - в материале Марии Емец Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: