Глава МИД Австрии назвал причины визита канцлера Нехаммера к Путину

Понедельник, 11 апреля 2022, 13:14

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что канцлер Карл Нехаммер озвучит на встрече с президентом России Владимиром Путиным "очень четкие послания гуманитарного и политического характера".

Об этом Шалленберг сказал перед встречей со своими коллегами из ЕС в Люксембурге, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство АР.

Шалленберг заявил, что Нехаммер решил совершить поездку в Москву после встречи в Киеве в субботу с президентом Украины Владимиром Зеленским и после контактов с лидерами Турции, Германии и Европейского Союза.

Навести мосты: канцлер Австрии собрался к Путину

Шалленберг сказал, что "мы не хотим оставлять неиспользованной никакую возможность и должны использовать любой шанс, чтобы покончить с гуманитарным адом в Украине".

Он добавил, что "каждый голос, объясняющий президенту Путину, как выглядит реальность за стенами Кремля, не напрасен".

Шалленберг сказал, что Нехаммер и Путин встретятся лицом к лицу без контактов со СМИ. Он настаивал на том, что Австрия сделала все, чтобы визитом не злоупотребляли, "я думаю, что он (Путин) сам должен быть заинтересован в том, чтобы кто-то сказал ему правду и он узнал, что происходит снаружи".

В ходе украинского визита Нехаммер заявил о готовности поддержать новые санкции против РФ, однако выступил против запрета на импорт российского газа.

О московском визите канцлера Австрии стало известно накануне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.