Больше поддержки для Украины – в Вильнюсе протестовали под посольством Германии

Понедельник, 11 апреля 2022, 23:18

11 апреля в Вильнюсе возле посольства Германии состоялась акция "Проснись, Берлин!". Ее цель – призвать Германию усилить помощь Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Инициаторы акции призвали Берлин не останавливать передачу оружия Украине, отказаться от российской нефти и газа и ограничить распространение пропаганды в Берлине.

Под немецким посольством собралось около ста человек с плакатами "Шольц, будь как Борис", а также "Геноцид в Украине стал реальностью за ваши деньги".

Организаторы акции отмечают, что ее мета- не только осуждение, но и благодарность за то, что Берлин начал изменять свою политику по отношению к РФ. Однако там считают, что правительство Германии должно взять на себя лидерство в Европе, чтобы прекратить геноцид и помочь Украине победить "экзистенциальную борьбу".

Посольство Германии отметило, что посол Маттиас Сонн и его команда встретились с участниками акции. "Вы демонстрируете то, чего мы все хотим: чтобы ничем не спровоцирована военная агрессия Путина против суверенного соседа, европейской страны прекратилась", – говорится на странице посольства в facebook.

Напомним, ранее в Германии отказали Украине в запросе на передачу бронетранспортеров Marder, предложив вместо этого странам Восточной Европы поставлять Украине советское вооружение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.