Не позвали на годовщину освобождения Бухенвальда: Минск выразил немецкому послу протест

Вторник, 12 апреля 2022, 10:54

Посла Германии в Минске Манфреда Хутерера вызвали в Министерство иностранных дел Беларуси и вручили ему ноту протеста.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает DW.

Возмущение белорусских властей вызвал тот факт, что на проходившие в Германии памятные мероприятия в 77-ю годовщину освобождения нацистских концлагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау не пригласили официальных представителей Беларуси и РФ.

Ранее администрация Мемориального фонда Бухенвальда и Дора-Миттельбау направила консульским представительствам России и Беларуси письменные сообщения, что их присутствие на этих мероприятиях нежелательно. Директор фонда Йенс-Кристиан Вагнер назвал невыносимым мнение о возможном участии белорусских или российских официальных лиц в памятных мероприятиях, напомнив о гибели бывшего узника Бухенвальда Бориса Романченко в результате российского обстрела Харькова.

Как уточнили в администрации фонда, на памятные мероприятия вместо официальных лиц из РФ и Беларуси пригласили представителей гражданского общества из этих стран.

В МИД Беларуси, в свою очередь, заявили о "недопустимости попрания памяти жертв белорусского народа в годы Второй мировой войны и десятков тысяч белорусских узников концлагерей" и о том, что отказ приглашать официальных представителей республики не может быть оправдан "мгновенными или конъюнктурными рассуждениями".

В администрации Мемориального фонда Бухенвальда и Дора-Миттельбау, однако, отмечали ранее, что на памятных мероприятиях почтят всех жертв концлагерей, включая российских, белорусских и украинских заключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.