Путь к Третьей мировой: экс-советник Меркель против поставок тяжелого оружия Украине

Вторник, 12 апреля 2022, 16:17

Бывший военно-политический советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, бывший бригадный генерал Эрих Вад высказался против поставок в Украину тяжелого вооружения.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Die Welt.

Такие поставки потенциально являются "путем к третьей мировой войне", сказал Вад.

Кроме того, по его словам, управлять и использовать сложные оружейные системы, такие как боевой танк Leopard или БМП Marder, можно лишь после многих лет обучения.

По мнению Вада, сейчас и в обозримом будущем такая техника украинцам в военном плане не нужна.

"Сейчас много военной риторики. Но, как мы все знаем, дорога в ад всегда вымощена благими намерениями. Мы должны думать о продолжающейся войне между Россией и Украиной с конца. Если мы не хотим Третьей мировой войны, рано или поздно нам придется выйти из этой логики военной эскалации и начать переговоры", – заявил он.

Вад предостерег от отрицания человечности президента России Владимира Путина и клеймения его как патологического деспота, с которым больше нельзя говорить. "Ужасная война в Украине является нарушением международного права, но она является частью цепи подобных войн недавнего времени. Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан – это все не ново. К сожалению, слишком много погибших мирных жителей и массовые убийства, произошедшие в украинской войне, не исключение", - сказал Вад.

Ранее немецкая компания-производитель вооружения Rheinmetall заявила, что готова доставить в Украину бывшие в использовании боевые танки Leopard 1.

По словам гендиректора компании Армина Паппергера, украинских военных можно научить управлять "Леопардом-1" за считанные дни – вопреки утверждениям, что обучение пользованию западной бронетехникой требует длительного времени. Обязательным условием, по его словам, является то, чтобы это были уже подготовленные военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: