Спикер парламента Грузии передумал и готов приехать в Украину

Среда, 13 апреля 2022, 14:57

После недавнего отказа посетить Украину глава парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что готов посетить дружественную страну.

Об этом Папуашвили написал в своем Facebook, сообщает "Европейская правда".

По его словам, в последние дни у него была "интенсивная и дружеская коммуникация" со своим украинским коллегой Русланом Стефанчуком, которому он раньше отказал в визите.

В Грузии назвали условия визита спикера в Украину

"Мой коллега подтвердил свое желание принять меня в Украине, чтобы напрямую поделиться со мной человеческими трагедиями и последствиями разрушений, вызванными российской агрессией", - заявил Папуашвили.

Он добавил, что "сегодня мы планируем больше поговорить о продолжающейся в Украине российской агрессии и о европейском будущем наших стран".

По его словам, общение с коллегой и интервью Стефанчука телекомпании "Имеди" от 12 апреля убедили его в том, что "есть возможность уладить все неудобства и недоразумения".

"С учетом указанного, я провел обсуждение с остальными лидерами партии ("Грузинская мечта". - Ред.), и мы все согласились, что мой визит в Украину может сыграть важную роль в решении этих вопросов", - пояснил Шалва Папуашвили.

Премьер Грузии: никакого второго фронта у нас не будет

Руслан Стефанчук на своей Facebook-странице сообщил, что Шалва Папуашвили готова посетить Украину вместе с парламентской делегацией.

"Очень рад, что небольшие недоразумения между Украиной и Грузией исчерпаны. Этот визит позволит парламентариям Грузии своими глазами увидеть то, что происходит в Украине, и подтвердит наши дружеские отношения!", - написал Стефанчук.

Напомним, после российского вторжения отношения Украины и Грузии резко обострились из-за нежелания осуждать действия РФ.

Недавно дополнительно отношения между странами обострил новый конфликт из-за возможного транзита по территории Грузии для армии РФ.

Мы не меримся размерами поддержки – Стефанчук ответил на скандальное заявление спикера парламента Грузии

На прошлой неделе глава Верховной рады Руслан Стефанчук обратился к руководителям парламентов всех стран, приглашая их своими глазами увидеть последствия зверств российской армии на оккупированных территориях.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили стал первым, кто ответил публичным отказом.

Он отметил, что считает невозможным ехать в Украину, пока "отдельные представители украинского правительства полностью не осознают мощную поддержку", которую, по его мнению, Грузия оказывает Украине.

Стефанчук ответил, что Украина в 2008 году "с первых дней вашего противостояния с Россией оказывала поддержку Грузии: и на политическом, и на информационном, и на международном, и на военном уровнях. Просто хочу напомнить, что благодаря украинским противовоздушным системам обороны ("Бук", "Оса") вы защищали свое небо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: