Выборы во Франции: Макрон анонсирует пересмотр своего курса, чтобы привлечь голоса "левых"

Четверг, 14 апреля 2022, 00:22

Действующий президент Франции и лидер гонки готов добавить в программу идеи своих бывших конкурентов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Figaro.

В первую очередь Эммануэль Макрон надеется привлечь голоса избирателей лидера ультралевой партии "Непокоренная Франция" Жана-Люка Меланшона (22% и третий результат в первом туре), а также лидера "зеленых" Янника Жадо (шестое место, 4,6%).

"Существуют вещи, по которым мы можем пойти дальше, например - в экологии, или в других темах, которые фигурируют в проектах кандидатов, не прошедших во второй раунд", - отмечает Макрон.

Президент отмечает – он открыт к "предложениям, которые обсуждались до минувшего воскресенья (первого тура)".

Он признает недостатки своей программы и теперь стремится "выслушать, убедить и обратиться ко всем французам, чтобы пересмотреть проект, который иногда был карикатурным".

При этом Макрон исключает обвинения в том, что его программа часто просто противоречит идеям кандидатов от левых.

"Рост (социальных выплат) нет в моей программе, я это подтверждаю, и здесь не будет изменений – я считаю, что мы должны создавать богатство, чтобы перераспределять и быть сильнее.

С другой стороны, экологическая планировка — это то, чем я могу себя усилить, в частности, относительно отдельных предложений по качеству воды, воздуха, моря — это вещи, которые совместимы с моими предложениями", — добавляет он.

Напомним, второй тур президентских выборов во Франции пройдет 24 апреля. В нем оппонентом Макрона будет лидер ультраправого "Народного фронта" Марин Ле Пен.

Подробнее о французских выборах можно почитать в статье Помощь оружием или вето на вступление в ЕС: чего ждать Украине от выборов во Франции или посмотреть наш видеоблог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: