ЕСПЧ не стал рассматривать жалобу Саакашвили на неправильное обращение в тюрьме

Суббота, 2 апреля 2022, 13:45

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался от рассмотрения жалобы экс-президента Грузии Михеила Саакашвили на неправильное обращение с ним в грузинской тюрьме.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Грузии Бека Дзамашвили, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Эхо Кавказа".

"По оценке Страсбургского суда, в этом деле нет никакого особого обстоятельства с точки зрения защиты прав человека, из-за чего было бы необходимо дополнительное изучение вопроса", - сказал Дзамашвили.

По словам замминистра, решение ЕСПЧ еще раз подтвердило, что права Саакашвили в период его пребывания в пенитенциарной системе Грузии были защищены, а назначенное экс-президенту лечение полностью соответствовало установленным стандартам.

Заявление министерства Саакашвили прокомментировал на своей странице в Facebook. Он обвинил власть в попытках манипулирования общественным мнением и искажении фактов. Экс-президент утверждает, что ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалобы на действия властей Грузии по его просьбе. Это произошло вскоре после того, как Саакашвили, объявивший голодовку, был госпитализирован в Горийский военный госпиталь.

 "7 декабря 2021 года я письменно сообщил Страсбургскому суду о том, что поскольку средства правовой защиты на национальном уровне еще не исчерпаны, я не буду подавать иск в суд на данном этапе, хотя сохраню за собой это право в будущем и использую его. Именно на этом основании Страсбургский суд завершил производство по делу", - написал Саакашвили.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 1 октября за день до муниципальных выборов, после чего был задержан и помещен в тюрьму города Рустави. В знак протеста экс-президент объявил голодовку, считая себя политическим заключенным. Из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили сначала госпитализировали в больницу Глданской тюрьмы, а затем в Горийский военный госпиталь. Защита экс-президента утверждает, что его обманом доставили в тюремный госпиталь, подвергнув унижающему достоинство обращению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.