Кулеба – Болгарии: пора сделать выбор и встать на чью-то сторону

Четверг, 21 апреля 2022, 16:27

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в четверг обратился к Болгарии с просьбой предоставить крайне необходимую военную помощь Украине, чтобы помочь побороть вторжение России.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает агентство Reuters.

Кулеба, прибывший в Болгарию во вторник, заявил, что до сих пор не получил четкого ответа от Софии по поводу военной помощи.

Кулеба встретился с президентом Болгарии, который называл Крым российским

"Сегодня лучший способ приблизить мир – это стоять рядом с Украиной, а не оставаться нейтральным", – сказал Кулеба в болгарском парламенте во время открытия фотовыставки, посвященной войне в Украине.

"Иногда приходится делать выбор, нельзя быть посередине, нельзя придумывать бесконечные аргументы. Вы должны встать на чью-то сторону, и вы должны встать на сторону правды. Так что все, что я могу сказать, это то, что пора сделать выбор", – сказал он.

Болгария осудила российское вторжение и проголосовала за поддержку санкций Европейского Союза против России и приняла более 90 тысяч украинских беженцев. Но четырехпартийная правящая коалиция по-прежнему расходится во мнениях относительно того, отправлять ли оружие и боеприпасы Киеву.

Болгария в рамках санкций ЕС запретила судам РФ заходить в порты

Посреди коалиционных партий Демократическая Болгария поддерживает отправку орудия и боеприпасов, а дружественные России социалисты выступают против.

Центристская партия премьер-министра Кирилла Петкова "Мы продолжаем изменения" предложила компромиссное решение об отправке Украине "технической помощи в оборонных целях".

Четвертая коалиционная партия, популистская ITN, не заняла четкую позицию по этому вопросу.

Кулеба отклонил компромиссное предложение партии Петкова.

"Если у вас есть каска и бронежилет, но у вас нет пистолета в руках, вы обречены. Поэтому эта полумера хороша политически, но в большинстве своем послание такое: "Мы хотим, чтобы вы умерли защищенными", - сказал он.

Ожидается, что парламент Болгарии обсудит на следующей неделе, как поддерживать Украину дальше.

Во время визита в Болгарию Кулеба встретился с премьер-министром Кириллом Петковым и президентом Руменом Радевым, который называл Крым российским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.