В МИД РФ заявили, что не видят рисков эскалации конфликта в Приднестровье

Понедельник, 25 апреля 2022, 14:56

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что "не видят" рисков эскалации в Приднестровье и стремятся к мирному решению вопроса.

Как сообщает Newsmaker, об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, пишет "Европейская правда".

"Мы не видим никаких рисков. Наша позиция остается неизменной: мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы, с уважением к территориальной целостности Молдовы и особому статусу этого региона в ее составе", - заявил зам.

На прошлой неделе Молдова два дня подряд вызвала российского посла из-за возмущения в связи с заявлениями российских чиновников.

В частности, 22 апреля заместитель командующего Центральным военным округом РФ сказал, что Россия стремится получить контроль над югом Украины, который даст ВС России еще один выход в Приднестровье, где "отмечаются факты притеснений русскоговорящего населения".

Перед этим посла вызвали после пожеланий президенту Молдовы Майе Санду от МИД РФ "оказаться на свалке истории".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает возможным нападение России на Молдову, но не привел доказательств в подкрепление этого утверждения.

Как известно, в Приднестровье – оккупированной части Молдовы – размещаются военные подразделения РФ, которые с 2014 года не имеют стабильного сообщения с Россией и оказались отрезанными от поставок.

Читайте также статью "Молдавская угроза" и смотрите видео о возможном нападении РФ на Украину с территории Приднестровья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.