Глава МИД Германии оправдывает нерешительность с поставками тяжелой техники проблемами безопасности

Среда, 27 апреля 2022, 16:38

Министр иностранных дел Анналена Бербок оправдывает нерешительный подход правительства к поставке тяжелого вооружения в Украину вопросами безопасности.

Об этом она сказала, выступая в парламенте, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

"Мы должны поддержать право Украины на оборону", - сказала Бербок, добавив, что дополнительные поставки оружия автоматически не означают дальнейшую эскалацию войны.

"Своим вторжением Путин объявил Хартию ООН по правам человека недействительной. Поскольку глава Кремля больше не соблюдает международное право, он решает, какие из наших действий он считает вступлением в войну. Мы не можем предугадать его действия, потому что он не принимает решения на основе правил", - сказала Бербок.

Поэтому, по ее словам, Запад больше не может полагаться на безопасность. "Жестокая реальность такова, что мы не можем остановить эту войну простыми ответами – это может сделать только президент России", – добавила министр.

Бербок исключила отправку немецких солдат в Украину, но заявила, что Бундесвер должен значительно увеличить свое присутствие в странах Балтии в составе войск НАТО.

"В случае чрезвычайной ситуации нельзя обещать прибалтам, что мы будем там в случае нападения России. Буча показала, что как только солдаты зашли, уже слишком поздно, тогда права человека нарушаются. Соответственно, присутствие должно быть продемонстрировано заранее", - сказала Бербок.

Напомним, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт во вторник заявила о разрешении компании Krauss-Maffei Wegmann продавать Киеву зенитные самоходные установки Gepard.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.