Премьер Швеции исключила возможность референдума по членству в НАТО

Четверг, 28 апреля 2022, 17:39

Правительство Швеции не намерено проводить референдум, если парламент решит продолжить процесс заявки на членство в НАТО.

Об этом заявила премьер-министр Магдалена Андерссон, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Андерссон сказала, что референдум – это "плохая идея". "Я не думаю, что этот вопрос подходит для референдума", – сказала она.

"Есть много информации о национальной безопасности, которая является конфиденциальной, поэтому на таком референдуме есть важные вопросы, которые нельзя обсуждать, и важные факты, которые нельзя выносить на стол", - добавила премьер.

Парламент Швеции пересматривает политику безопасности, доклад ожидается в середине мая. Отдельно собственная партия Андерссон рассматривает вопрос, отказаться ли от своих возражений против членства в НАТО.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Умеренные" также отклонил призывы к референдуму по этому вопросу.

"Избиратели... не наивны в отношении России. Шведские избиратели поняли, что произошло 24 февраля, и сделали свои выводы", - сказал Ульф Кристерссон в начале этой недели во время дебатов с лидером Левой партии Нуши Дадгостар.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что если Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в Альянс, то государствам блока удастся найти решение по гарантиям их безопасности до момента официального присоединения двух стран.

По информации СМИ, обе страны, вероятно, не будут ждать саммита НАТО в конце июня и подадут заявки на вступление в Альянс уже в мае.

В Москве начали предупреждать обе страны о "последствиях" вступления. Подробнее на эту тему – в статье Финляндия отказывается от нейтральности: как агрессия РФ толкает страну к вступлению в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.