Германия готова рассматривать санкции ЕС против Сбербанка - СМИ

Четверг, 28 апреля 2022, 19:46

Германия готова рассмотреть возможность включения Сбербанка, крупнейшего банка России, в следующий пакет санкций Европейского Союза, создание которого в настоящее время завершается.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Германия была одной из стран ЕС, которые наиболее неохотно относились к санкциям против Сбербанка и его исключения из международной системы обмена платежными сообщениями SWIFT.

Согласно дипломатам и документам, с которыми ознакомился Bloomberg, Берлин был обеспокоен тем, что санкции против Сбербанка нарушат операции, связанные с энергетикой. Но в последние недели Германия быстро перешла к альтернативным поставщикам энергии и теперь готовится поддержать поэтапный запрет на российскую нефть.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее в этом месяце заявила, что ЕС еще раз присмотрится к российским банкам, включая Сбербанк, поскольку они обсуждают шестой раунд санкций.

"Мы смотрим дальше на банковский сектор, особенно на Сбербанк, на долю которого приходится 37% российского банковского сектора. И, конечно же, есть проблемы с энергетикой", — сказала она.

США уже полностью ввели санкции против Сбербанка. Великобритания запретила банку проводить платежи в фунтах стерлингов через свою финансовую систему. ЕС, а также США и Великобритания также ввели санкции против генерального директора банка Германа Грефа.

Ранее вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова заявила, что шестой пакет санкций против России может быть введен уже на этой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.