В Сербии выбирают парламент и президента

Воскресенье, 3 апреля 2022, 09:57

В Сербии в воскресенье проходят президентские и парламентские выборы, но которых действующий президент Александр Вучич и его Прогрессивная партия (СНС) противостоят оппозиции, обещающей бороться с коррупцией и улучшать защиту окружающей среды.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Вучич баллотируется на второй пятилетний срок, обещая мир и стабильность на фоне вторжения России в Украину, которое поставило Сербию под давлением Запада, заставившего выбирать между ее традиционными связями с Москвой и стремлением присоединиться к Европейскому союзу.

Опросы показывают, что Вучич, вероятно, победит в первом туре и опередит генерала армии в отставке Здравко Поноша, который является кандидатом от проевропейской и центристской коалиции "Альянс за победу".

Опрос, проведенный социологом Faktor Plus, опубликованный в ежедневной газете Blic в среду, показал, что партия Вучича может набрать 53,6% голосов. "Альянс за победу" был на втором месте с 13,7% голосов, а партнер Вучича по коалиции, социалисты, — третьи с 10,2%. Группа защитников окружающей среды получит 4,7% голосов, что превышает 3%-й порог, необходимый для получения мест в парламенте.

Оппозиция в значительной степени бойкотировала парламентские выборы в 2020 году, что позволило партии Вучича и ее союзникам получить 188 мест в 250-местном парламенте.

Вторжение России в Украину 24 февраля оказало большое влияние на кампанию в Сербии, которая все еще восстанавливается после балканских войн и изоляции 1990-х годов. Сербия почти полностью зависит от российского газа, а ее армия поддерживает связи с российскими военными. Кремль также поддерживает оппозицию Белграда независимости Косово.

Хотя Сербия поддержала две резолюции ООН, осуждающие вторжение России в Украину, она отказалась вводить санкции против Москвы.

Детальнее читайте в статье "Маленький Путин": как изменится курс Сербии после переформатирования власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.