Немецкий министр поддержал запрет российского газа

Воскресенье, 3 апреля 2022, 22:47

В ближайшее время европейские лидеры обсудят усиление санкций против РФ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Welt.

Поддержку идеи прекращения поставок российского газа неожиданно выразила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт.

"Должна быть реакция. Такие преступления не должны оставаться без ответа", - так она прокомментировала преступления РФ в Киевской области.

Ламбрехт считает, что вопрос газового эмбарго должен быть рассмотрен на ближайшем совещании лидеров ЕС. "Это наша сила, что отдельные страны не продвигались самостоятельно вперед, а мы договорились друг с другом о том, что быть устойчивыми", — отмечает она. При этом министр обороны добавляет – вопрос о новых санкциях нужно принимать как можно скорее - "в ближайшие несколько часов".

Стоит отметить, что до сих пор Германия выступала против энергетического эмбарго, объясняя это роковыми экономическими последствиями такого шага.

В частности, недавно министр финансов Германии Кристиан Линднер высказался против введения эмбарго на российские энергоносители в рамках санкционной политики ЕС за вторжение в Украину.

На вопрос журналистов, почему Германия продолжает финансировать кампанию разжигателя войны Путина в Украине за счет импорта газа и нефти, министр ответил: "Все варианты на столе. Санкции уже беспрецедентны. Но они должны ударить по режиму Путина и не поставить под угрозу стабильность Германии" .

В то же время ужесточение санкций против РФИ уже анонсировал канцлер Олаф Шольц.

"Мы примем решение о дальнейших мерах в кругу союзников в ближайшие дни", - заявил он, избежав деталей.

Шольц охарактеризовал действия РФ, как военные преступления и пообещал "продолжать поставлять оружие Украине для защиты от российского вторжения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.