Премьер Польши призвал создать международную комиссию по расследованию геноцида в Украине

Понедельник, 4 апреля 2022, 11:18

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за создание международной комиссии по расследованию событий в Буче и других районах Киевской области, которые он назвал геноцидом.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF 24.

"Кровавые расправы, которые совершают российские солдаты, заслуживают того, чтобы их называли своими именами: это геноцид", - заявил Моравецкий и добавил, что это преступление должно рассматриваться как преступление геноцида.

Глава польского правительства отметил, что в ноябре он предостерег европейских лидеров относительно намерений России: "Я сказал, что составляются списки. Я сказал, что запланированы чистки. Я показал механизмы, как они это будут делать. Сегодня это происходит".

По его словам, российские преступления в Украине уникальны. "Сегодня мы видим, что создается карта геноцида 21 века. Вывод: Россия уже сегодня является тоталитарно-фашистским государством. Мы должны остановить их вместе в рамках НАТО и ЕС. Именно от введенных санкций зависит эффективность остановки военной машины Путина. Преступление геноцида должно быть осуждено, должным образом описано и задокументировано", - сказал премьер-министр Польши.

Глава польского правительства призвал создать международную комиссию по расследованию военных преступлений России в Украине. Создать такую команду Моравецкий предлагает крупнейшим европейским столицам.

"Сейчас в Украину должна поехать команда международных экспертов. Она будет состоять из врачей, юристов, экспертов, криминалистов, специалистов, которые смогут точно все определить", сказал премьер-министр.

Моравецкий прямо назвал Россию фашистской страной и призвал Запад больше не вести переговоры с Путиным, ввести еще более сильные санкции и конфисковать всю российскую собственность на западе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.