Выборы во Франции – опрос показывает сокращение разрыва между Макроном и Ле Пен

Вторник, 5 апреля 2022, 22:26

За 5 дней до первого тура президентских выборов во Франции Марин Ле Пен удалось резко сократить разрыв от действующего президента Эммануэля Макрона.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Figaro, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 4-5 апреля Elabe.

Несмотря на то, что Макрон остается фаворитом, его поддержка в первом туре, который пройдет уже 10 апреля, по сравнению с прошлой неделей упала на 0,5 процентного пункта – до 28%.

Зато уровень поддержки Марин Ле Пен вырос на один пункт и достиг 23%.

Как отмечают социологи, "за две недели Марин Ле Пен достигла значительного прогресса с избирателями, которые политически позиционируют себя крайние права (54% до 71%) в ущерб, главным образом, Эрику Земмуру (34% до 24%, то есть -10)" .

Третье место занимает левый кандидат Жан-Люк Меланшон (15,5%), за ним идут уже упомянутый Эрик Земмур (9%) и кандидат от Республиканцев Валери Пекресс (8%).

Такие результаты усиливают интригу во втором туре, запланированном на 24 апреля.

Согласно опросу, второй тур выигрывает Макрон – 53% против 47% у Ле Пен.

Напомним, что еще месяц назад война в Украине привела к резкому скачку популярности действующего президента – его рейтинг вырос на 8,5 балла и достиг 33,5%. Тогда соотношение сил во втором туре выглядело почти разгромным - 61% у Макрона против 39% у Ле Пен.

Впрочем, разный рост стоимости жизни из-за войны дал второй шанс правым популистам. Это позволяет допускать дальнейшее увеличение рейтингов Ле Пен и, соответственно, еще большей интриги во втором туре.

Подробнее о предвыборных раскладах во Франции можно почитать в статье Макрон в стиле милитари: как агрессия РФ повлияла на ход выборов во Франции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.