США одобрили продажу Тайваню системы Patriot, о которых просит и Украина

Среда, 6 апреля 2022, 07:52

Государственный департамент США одобрил потенциальную продажу Тайваню оборудования, учебных и других предметов для поддержки системы противовоздушной обороны Patriot на сумму до 95 миллионов долларов; в этих системах нуждается и Украина.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Тайвань пожаловался на усиление военного давления со стороны Пекина с целью вынудить этот демократически управляемый остров признать его суверенитет.

Пакет будет включать обучение, планирование, размещение, развертывание, эксплуатацию, техническое обслуживание и поддержку системы противовоздушной обороны Patriot и сопутствующего оборудования, говорится в сообщении Пентагона Конгресса.

"Эта предлагаемая продажа отвечает национальным, экономическим интересам и интересам безопасности США, поддерживая постоянные усилия получателя по модернизации его вооруженных сил и поддержанию надежной оборонной способности", – говорится в сообщении Пентагона.

Несмотря на одобрение Госдепартамента, в уведомлении не указывается, что контракт был подписан или переговоры завершены.

Пентагон заявил, что Raytheon является главным подрядчиком возможной продажи. Министерство обороны Тайваня сообщило, что ожидает, что соглашение "вступит в силу" в течение месяца.

Соединенные Штаты являются основным международным поставщиком оружия для Тайваня.

Украина неоднократно, еще со времен до вторжения, просила США о предоставлении таких систем ПВО, а после 24 февраля 2022 этот запрос стал одним из основных (наряду с самолетами и танками), однако до сих пор он не был удовлетворен.

Смотрите также видео Закрытое небо, ракеты по Крыму, ПРО для Украины. Какое оружие изменит расклад в войне с РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: