Швеция хочет, чтобы украинские беженцы начали работать как можно скорее

Пятница, 8 апреля 2022, 10:21

Украинцы, которые ищут защиты в Швеции, должны как можно быстрее получить возможность работать.

Об этом заявили министр миграции и интеграции Андерс Игман и министр занятости Ева Нордмарк на пресс-конференции в четверг, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Министры подтвердили, что правительство будет активно поощрять украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, немедленно выйти на рынок труда.

Европарламент призвал усилить защиту несовершеннолетних украинских беженцев

Шведская государственная служба занятости и Шведское миграционное управление будут предоставлять целевую информацию о шведском обществе, рынке труда и важности самообеспечения.

Те, кто получил вид на жительство в соответствии с Директивой о массовых беженцах, должны будут посетить лекцию о рынке труда Швеции и о том, как найти работу.

"Все, кто может работать, должны работать. Мы надеемся на тех, кто приедет", - сказал Игман на пресс-конференции.

Как "беженцам" правильно выбрать статус в ЕС, чтобы иметь право вернуться домой

Нордмарк подтвердила наличие вакансий для украинцев, ищущих временную защиту в Швеции.

"Есть много вакансий, на которые можно подать заявку, и хорошие возможности для ищущих временной защиты, чтобы получить работу", - сказала она, добавив, что шведский рынок труда хорошо восстановился после пандемии.

Как сообщалось, Швеция выделила в весеннем бюджете 10,5 млрд шведских крон ($1,1 млрд) на жилье и другие расходы для украинских беженцев.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон ранее заявила, что необходимо избежать повторения кризиса с беженцами, подобного произошедшему в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: