Европарламент призвал усилить защиту несовершеннолетних украинских беженцев

Четверг, 7 апреля 2022, 23:08

В Европейском парламенте обеспокоены "незаконным усыновлением" украинских детей, которые убегают от войны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Figaro.

В резолюции, за которую проголосовала Европарламент в четверг, 7 апреля, выразил обеспокоенность судьбой убегающих от войны украинских детей, подчеркнув риск "незаконного усыновления" детей без сопровождения и требуя, чтобы за ними присматривали социальные службы.

"С целью предотвращения торговли детьми, незаконного усыновления и других злоупотреблений", парламентарии требуют "немедленного включения детей без сопровождения систем мониторинга социальных служб", чтобы гарантировать их безопасность и разрешить возможное "воссоединение семей", говорится в резолюции.

Также Европарламент предлагает размещать на границах ЕС работников по защите детей вместе со службами розыска семей.

Детей, прибывших в ЕС без сопровождения взрослых, предлагается размещать в семейной среде, а не в учреждениях, а также "немедленно назначить для них "опекуна" и обеспечить, чтобы братья и сестры "не разводились".

Кроме того, Европарламент настаивает на необходимости быстрого возвращения несовершеннолетних беженцев в учебу, призвав Европейскую Комиссию и страны-члены ЕС создавать в школах вакансии "украинских или украиноязычных учителей".

Напомним, по данным Верховного комиссара по делам беженцев, с начала российского вторжения более четырех миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Из них почти половина несовершеннолетние.

Также напомним, что сегодня депутаты Европарламента утвердили резолюцию, в которой требуют полного эмбарго на российскиий импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа.

Также Европарламент выразил возмущение из-за сообщения о зверствах российских вооруженных сил в Буче и других украинских городах и требует привлечь к ответственности виновных в совершении военных преступлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.