Президент Литвы увидел сомнения в статусе кандидата для Украины в последних заявлениях Макрона

Вторник, 10 мая 2022, 15:39

Президент Литвы Гитанас Науседа предположил, что последние заявления президента Франции Эммануэля Макрона могут свидетельствовать о нехватке политической воли относительно предоставления Украине статуса кандидата в членство в ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает LRT.

Напомним, Макрон в выступлении в Европарламенте отметил, что Украине может понадобиться очень продолжительное время для вступления в ЕС. В то же время он предложил создать новый формат сотрудничества, который сплачивал бы демократические европейские страны вокруг общих ценностей и охватывал все сферы, и был бы открыт для стран вне ЕС.

Гитанас Науседа отметил, что не удивлен оценкой Макрона о длительном времени для вступления Украины в ЕС, поскольку действительно речь будет идти о многих годах.

"Меня больше беспокоит, что это может сигнализировать о нашей неготовности предоставить статус страны-кандидата. Подобные предложения могут означать, что даже сейчас нет политического консенсуса… Я приветствую идеи о параллельных политических объединениях, но у меня впечатление, что это попытка скрыть явный недостаток политической воли для решения о статусе кандидата – и это явно не хорошо. Думаю, перед подобными предложениями Украину стоит спросить, как она оценивает их, отвечает ли это ее ожиданиям", – отметил президент Литвы.

По его мнению, важно, чтобы ЕС предоставил Украине статус страны-кандидата.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если Украина не получит статуса кандидата на вступление в ЕС, то это будет означать обман со стороны Евросоюза, и Украина не собирается это проглотить.

9 мая Украина завершила заполнение второй и финальной части опросника для получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Еврокомиссия планирует высказать свое мнение об ответах Украины в июне.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.