Швейцария разморозила часть российских активов

Четверг, 12 мая 2022, 17:57

Швейцарское правительство в четверг сообщило о том, что заморозило российских активов на сумму 6,3 млрд швейцарских франков (6,33 млрд долларов США) в соответствии с санкциями за вторжение РФ в Украину, что меньше, чем было в начале апреля.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации Reuters.

Эта цифра уменьшилась по сравнению с 7 апреля, когда правительство сообщило, что заморозило активов примерно на 7,5 млрд швейцарских франков.

При этом с тех пор правительство заморозило активов еще на 2,2 млрд франков.

Это означает, что с апреля было разблокировано около 3,4 млрд франков временно заблокированных активов.

"Мы не можем заморозить средства, если у нас нет достаточных оснований", - объяснил "разморозку" журналистам Эрвин Боллинджер, чиновник агентства Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO), который занимается санкциями.

В последнее время давление на Швейцарию усилилось, чтобы она быстрее выявляла и замораживала активы сотен попавших под санкции россиян.

Американская Хельсинкская комиссия, финансируемая правительством и занимающаяся вопросами безопасности, сотрудничества и прав человека в Европе, в начале мая назвала Швейцарию "ведущим пособником российского диктатора Владимира Путина и его приспешников", которые, по словам комиссии, использовали швейцарские законы о тайне, чтобы скрывать и защищать доходы от своих преступлений.

Правительство Швейцарии отвергло обвинения "самым решительным образом", а президент Швейцарии Игнацио Кассис потребовал от правительства США "немедленно исправить это впечатляющее впечатление".

По оценкам швейцарского банковского лобби, в швейцарских банках имеется до 213 миллиардов долларов США российского капитала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.