Посол Украины в Германии: вступление в НАТО снизит риск ядерной войны

Четверг, 19 мая 2022, 09:27

Украина могла бы вступить в НАТО так же быстро, как и Финляндия и Швеция, а риск ядерной войны снизился бы от этого решения.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Bild.

"Ясно одно: мы хотим быстро вступить в НАТО. Это может произойти так же быстро, как у Швеции или Финляндии. Было бы чисто политическое решение, чтобы быстро интегрировать Украину в альянс. Если бы Украина была в альянсе, риск ядерной войны уменьшился бы". Тогда Путин знал бы: если на Украину напали с ядерным оружием, ему придется считаться с ядерным возмездием. Это его остановит", - сказал Мельник.

Мельник также считает, что членство Украины в ЕС в течение ближайших десяти лет возможно.

"Сейчас для нас главное – сохранить статус кандидата. Тогда можно начинать переговорный процесс. Это важное политическое решение", - сказал он, призвав немецкое правительство "играть ведущую роль в этом историческом процессе".

Мельник объяснил, что не хотел никого обидеть своим резким подбором часто критикуемых слов. "Но иногда нет другого выхода, кроме как риторически обидеть, даже спровоцировать", - сказал дипломат.

Он считает странным, что такие решения, как поставки тяжелого вооружения в Украину, неоднократно откладывались.

"Мы очень благодарны немцам, которые приняли около 700 тысяч моих соотечественников. Но я думаю, что этим людям, которые так много помогают, должно быть стыдно. Вы непосредственно разговариваете с украинскими беженцами, знаете их беспокойство, а потом, наверное, спрашиваете себя: почему федеральное правительство не делает достаточно, чтобы остановить эту варварскую войну?" - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.