Украинцы в Германии ответили на письмо интеллектуалов, призывавших не давать Украине тяжелое оружие

Понедельник, 2 мая 2022, 19:41

Альянс украинских организаций в Берлине, в который входит 10 организаций, опубликовал открытое письмо в ответ на призыв к правительству группы немецких знаменитостей из сферы культуры и СМИ не предоставлять Украине тяжелое вооружение.

Как сообщает "Европейская правда", письмо опубликовало издание Tagesspiegel.

Украинцы заявляют, что глубоко шокированы и возмущены этой просьбой к федеральному канцлеру, учитывая уже задокументированные военные преступления и провозглашенную Россией цель войны - где факто уничтожить все украинское.

"Призыв к компромиссу - это то же самое, что отрицать право Украины на существование как независимого государства с правом на самоопределение. Это сведение Украины к местности, полю боя. Вас, вероятно, не беспокоит уничтожение культуры, языка и суверенитета - вы беспокоитесь из-за эскалации. Вы полностью игнорируете тот факт, что на Украину напала Россия, кричаще нарушив международное право. Нигде в своем письме вы не упоминаете зверства, совершенные российской армией. Вы умаляете масштабы продолжающегося геноцида в Украине", - пишут организации.

Они отмечают, что призывая украинцев сдаться для прекращения страданий, адресаты обращения к Шольцу обесценивают всех, кто защищает Украину и Европу ценой своих жизней.

"Мы хотели бы особо обратить внимание на то, что мирные жители Бучи, Ирпеня, Бородянки, Ворзеля, Мариуполя не были комбатантами – но российские военные все равно убили их", – подчеркивают украинские организации.

"Вы в письме призываете к компромиссу и диалогу с военным преступником Путиным. Восемь лет назад Россия оккупировала украинский Крым. Более восьми лет Россия вела войну на Донбассе, востоке Украины. Украина восемь лет вела диалог с Россией, и Германия была ведущим партнером в мирных переговорах . Можете ли вы назвать, какие конкретные действия России сигнализируют, что она готова на диалог?", - спрашивают они, приводя примеры, сигнализирующие о еще большем усилении авторитаризма в РФ после 2014 года и причастности её спецслужб к убийствам политических врагов на территории Германии.

"Мы полностью поддерживаем ст. 51 Хартии ООН о том, что каждая страна имеет право на самозащиту. Мы твердо убеждены в существовании фундаментальной политической и моральной обязанности прекратить умышленные убийства людей, брутальные убийства гражданских и любыми способами спасать невинных людей. И мы считаем необходимым, чтобы лидеры мнений - такие как вы - знали о реальных масштабах войны и разрушения Европы, которое уже началось. "Не только учитывая нашу экономическую мощь, но особенно историческую ответственность Германии и надежду на общее мирное будущее", - заключают подписанты.

В Альянс украинских организаций входят CinemaMova, Инициатива по поддержке образования и культуры (IWEK), берлинская ячейка "Пласта", "Помощь Украине-Берлин", Украинская православная церковь, украинская школа в Берлине, украинское радио "Trembeats.fm", "Вече" , виртуальный дом UkrDim.

Напомним, 23 апреля ряд немецких бывших политиков, интеллектуалов и лидеров мнений обнародовали открытое обращение к правительству Германии, суть которого заключается в принуждении Украины к капитуляции.

28 апреля Бундестаг проголосовал за документ, призывающий правительство расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

29 апреля группа знаменитостей из сферы культуры и СМИ Германии обратилась с открытым письмом к федеральному канцлеру Олафу Шольцу, призвав его не поставлять Украине тяжелое вооружение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.