Данию обвинили в "расизме" за исключение для украинцев в противоречивом законе

Понедельник, 2 мая 2022, 21:21

Решение Дании сделать исключение для украинцев из ограничений на проживание иммигрантов в определенных районах спровоцировали обвинения в расизме со стороны некоторых общественных организаций.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает The Guardian.

Так называемый "закон для предотвращения гетто" предусматривал ограничения на заселение иммигрантов из пределов ЕС и партнерских стран в социальное жилье в определенных районах, чтобы избежать их превращения в обособленные замкнутые сообщества. Часть этого жилья планировали сносить. К иммигрантам из "незападных" стран, на которых распространялись ограничения, относили всех, кроме стран-членов ЕС, восьми европейских стран, не являющихся членами блока, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Ограничения распространялись и на родившихся в Дании детей, если они воспитывались одним из родителей-выходцем из этих третьих стран.

В Дании детей-беженцев из Украины будут учить в школах на украинском языке

После решения правительства Дании о том, что страна должна быть готова принять до 100 тысяч украинцев, уезжающих за границу из-за войны, парламент на прошлой неделе поддержал исключение из этих ограничений для граждан Украины. Также поставили на паузу планы по сносу устаревшего социального жилья, чтобы можно было отдать его под размещение украинцев.

Отдельные общественные организации раскритиковали эти изменения как расистские и дискриминационные. По их словам, это доказывает, что противоречивый закон изначально был направлен на неевропейцев, многие из которых в свое время оказались в Дании по тем же причинам, что и украинцы.

Закон был внесен весной 2018 года либеральным правительством меньшинства с целью превратить Данию в страну без "параллельных обществ" и "гетто" к 2030 году, в нем впервые появилось понятие лиц незападного происхождения.

В Дании предлагают ввести "тест на ценности" для получения гражданства

В число районов, на которые распространяются ограничения, их вносят по соответствию не менее двум из четырех критериев - если более 40% жителей безработные; более 60% жителей в возрасте 39-50 лет не закончили старшую школу; преступность втрое больше средней в стране; доход жителей на 55% ниже, чем в среднем в регионе. Сейчас под эти критерии подпадают 12 районов.

По последним статистическим данным, 11% из 5,8 млн населения Дании – иностранного происхождения, из них 58% – из стран, относящихся к "незападным".

Как сообщалось, парламент Дании поддержал соглашение, согласно которому украинские дети-беженцы смогут учиться в школах в Дании на английском и украинском языках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.