Глава МИД Литвы: призывы с Запада о переговорах – это давление на Украину

Вторник, 24 мая 2022, 18:21

Украина установит условия войны и мира в своей стране, а звучащие на Западе призывы к Киеву сесть за стол переговоров с напавшей Россией являются давлением.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

"Мне кажется, что это давление на Украину - сложить оружие или прекратить наступление на оккупационные силы не на их условиях", - сказал Ландсбергис.

Министр подчеркнул, что он так реагирует "на звучащие формулировки некоторых западных лидеров о том, что, возможно, необходимо прекратить огонь и начать переговоры".

По его словам, условия для окончания войны "должны быть созданы в Украине".

"Они скажут им, когда для них закончится война, сколько они намерены продолжать воевать, каких результатов нужно добиться, какие цели они перед собой ставят. Это не должно исходить из западных столиц", - добавил литовский министр.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что мир в Украине является общей целью, но договоренность о нем не может быть достигнута "любой ценой".

Напомним, МИД Украины подтвердил информацию СМИ о том, что Италия предложила свое видение плана прекращения войны.

В итальянском плане четыре ключевых пункта-этапа, среди которых прекращение боевых действий и начало переговоров при содействии международной группы содействия, переговоры, в которых предлагают обсудить военный нейтралитет Украины с поддержкой других стран, которые действовали бы как гаранты, и с возможностью вступления в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: