Словаки больше всего в Центральной Европе поддерживают Путина и доверяют роспропаганде - опрос

Вторник, 31 мая 2022, 23:57

Война в Украине радикально снизила поддержку президента России Владимира Путина среди граждан Словакии. Если в прошлом году она достигала 55%, то сегодня она составляет лишь 24%. Впрочем, это все равно выше, чем в других странах Вышеградской четверки.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на actuality, об этом свидетельствуют исследования Globsec Trends 2022, анализирующие настроения относительно НАТО, России, Китая, а также войны в Украине среди жителей Восточной части Европейского Союза.

Как отмечается, что более высокая популярность, чем в Словакии, Путин имеет только в Болгарии (29%) - впрочем годом ранее этот показатель составил 70%.

Ожидается, что среди стран Вышеградской четверки, самый низкий рейтинг Путина в Польше – 2% (годом ранее – 12%).

Практически не отстает Чехия – там популярность президента страны-агрессора за год свалилась с 24% до 4%. В Венгрии этот показатель упал с 42 до 19%.

Не менее интересны результаты опроса о причинах войны в Украине. О том, что войну повлекла за собой агрессия РФ верят 51% словаков, 78% чехов, 87% поляков и только 48% венгров.

28% словаков, 10% чехов, 5% поляков и 19% венгров верят, что Россию спровоцировал Запад.

Еще 16% словаков, 5% чехов, 2% поляков и 18% венгров считают, что причиной войны стали притеснения русскоговорящего населения Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: