Орбан хочет пятилетней отсрочки для Венгрии на санкции ЕС против нефти из РФ

Пятница, 6 мая 2022, 10:43

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что полугодового исключения из санкций ЕС против российской нефти недостаточно, нужны пять лет.

Об этом он сказал в эфире Kossuth Radio, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hirado.hu.

По словам Орбана, применение нефтяного эмбарго до конца 2023 года также не является ответом, поскольку в Венгрии придется перевести НПЗ на переработку других видов нефти, что будет стоить сотни миллиардов форинтов.

"Еврокомиссия просит нас реформировать нашу систему, а затем получать в этой системе нефть дороже, чем мы сейчас покупаем. Принятие этого предложения будет означать, что это будет стоить 700 форинтов за бензин и 800 форинтов за дизельное топливо, а промышленные предприятия будут близки к банкротству", – добавил премьер.

Нынешнее предложение создает проблему и ничего не делает для ее решения, что неприемлемо для венгерских интересов, сказал Виктор Орбан.

По словам Виктора Орбана, трансформацию венгерской энергетической системы можно оценить примерно в тысячу миллиардов форинтов, и на это понадобится минимум пять лет, поэтому полтора года это мало.

"Стоит подумать, есть ли смысл такой дорогой ценой проводить трансформацию, которая сработает только через четыре-пять лет", - сказал Орбан.

Как сообщалось, Орбан в письме Еврокомиссии назвал новый пакет санкций против РФ "исторической ошибкой".

Президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляйен объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продуктов нефтепереработки – до конца года.

В правительстве Венгрии заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку угрожает энергетической безопасности страны.

Словакия также заявила, что будет настаивать на освобождении от эмбарго на закупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против России. С предложением Еврокомиссии также не согласна Чехия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: