Лавров увидел "доминантные стремления" в намерениях Германии создать величайшую армию ЕС

Среда, 1 июня 2022, 17:15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявление канцлера Германии Олафа Шольца о намерении страны стать "главной военной силой в ЕС" свидетельствуют о возрождении "доминантных устремлений".

Об этом Лавров заявил на пресс-конференции в Саудовской Аравии в среду, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ТАСС.

"Мы обратили внимание на заявление канцлера Германии о том, что оно станет главной военной силой в ЕС. Я исхожу из того, что это должно быть услышано европейскими партнерами Германии и должно стать предметом разговора", - отметил он.

Глава российского МИД добавил, что Европа должна определиться, как она будет дальше развиваться и "будет извлекать уроки из своей очень тяжелой истории прошлых веков".

"Это далеко не единственное свидетельство возрождения в Германии таких доминантных стремлений", – добавил он.

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Олаф Шольц объявил о создании специального фонда Бундесвера на 100 млрд евро и соблюдении так называемой двухпроцентной цели НАТО, которая должна быть достигнута в среднем за несколько лет, 27 февраля – после того, как Россия вторглась в Украину.

Он считает, что спецфонд для Бундесвера в размере 100 млрд евро существенно укрепит немецкие вооруженные силы.

"Германия вскоре будет иметь самую регулярную армию в Европе в рамках НАТО", - сказал Шольц.

По его словам, это значительно усилит безопасность Германии и ее союзников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: