Столтенберг анонсировал переговоры Турции, Финляндии и Швеции по расширению НАТО

Среда, 1 июня 2022, 18:34

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречи представителей Турции, Швеции и Финляндии для обсуждения вступления последних в НАТО и оговорок Анкары.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Столтенберг заявил в среду на пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

"Решение Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО является историческим и укрепит наш Альянс. Мы должны реагировать на безопасность всех союзников, и я уверен, что мы найдем совместное решение вопроса. С этой целью я нахожусь в тесном контакте с президентом Турции Эрдоганом и руководителями Финляндии и Швеции. И я соберу чиновников этих трех стран в ближайшие дни в Брюсселе", - отметил генсек НАТО.

В мае Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО. Они надеялись, что это будет скорый процесс вступления. Но Турция, давний член альянса, выступила против членства Швеции и Финляндии на том основании, что они поддерживают группы, считаемые террористами.

Турция опубликовала список своих требований, чтобы дать свое согласие на членство Швеции и Финляндии.

Все 30 государств-членов НАТО должны дать свое согласие, прежде чем новый член может быть принят и таким образом воспользоваться гарантией коллективной безопасности.

1 июня Эрдоган заявил, что Турция еще не получила никаких конкретных предложений по решению своих беспокойств по поводу заявок Финляндии и Швеции на членство в НАТО, против которых выступает Анкара.

Детальнее об этом - в статье: А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: