Как Евросоюз помогает Украине на фоне вторжения Путина

Понедельник, 13 июня 2022, 10:56

После начала российской агрессии перечень заботящихся Украиной еврокомиссаров вырос. Наше государство оказалось в зоне ответственности Янеза Ленарчича – еврокомиссара, ответственного за гуманитарную помощь и гражданскую защиту.

В конце недели он посетил Украину и перед завершением визита пообщался с "Европейской правдой". Разговор с еврокомиссаром смотрите на нашем Youtube-канале или читайте в материале "ЕК примет решение по заявке Украины о членстве быстрее, чем для любой страны ранее".

О чем говорил Янез Ленарчич:

"У вас есть полная поддержка Евросоюза. С первого дня российского вторжения ЕС делает все, что может, чтобы помочь вам защитить себя".

"По состоянию на сегодняшний день мы скоординировали поставки в Украину почти 40 тысяч тонн безвозвратной помощи. Речь идет о разнообразных вещах - от продуктов, лекарств и топлива до медицинского оборудования, пожарных машин и скорых. А еще мы предоставляем специфические вещи - например, материалы для защиты культурных памятников, сельхозтехнику. И даже семена подсолнечника".

"Стоимость помощи, которую мы оказали за это время, составляет более 350 миллионов евро. Параллельно Еврокомиссия выделила для Украины 130 млн евро для гуманитарной поддержки. …в Киеве я был рад объявить о выделении дополнительных 205 млн евро. Это финансовая помощь ЕС, что в в основном идет на нужды внутренних переселенцев".

"Ранее ООН обратилась к донорам с просьбой предоставить 2,1 млрд евро гуманитарным организациям, работающим в Украине. Наш взнос, 335 млн евро, сам по себе составляет значительную часть этой суммы. Но если добавить также взносы всех государств-членов ЕС, то выходит более 1,2 млрд евро. То есть ЕС вместе финансирует более половины гуманитарной помощи Украине!"

"...European peace facility, где мы уже выделили 2 млрд евро для военных нужд, чтобы помочь Украине обороняться. И я хочу подчеркнуть, что это впервые в истории, когда ЕС оказывает другому государству, то есть Украине оборонную помощь".

Есть также много программ, по которым деньги идут в бюджет Украины, чтобы помочь вам в этот сложный период. И это миллиардные суммы!"

"Кроме того, ЕС уже засвидетельствовал, что он поможет Украине восстанавливаться. И я ожидаю, что в следующие недели будут новости о выделении средств на это. Помимо помощи из бюджета ЕС, будет еще помощь для реконструкции от государств-членов".

"Вывод об украинской заявке на членство, которую сейчас готовит Еврокомиссия, будет готов быстрее, чем в отношении любого государства ранее".

Больше – в материале  "ЕК примет решение по заявке Украины о членстве быстрее, чем для любой страны ранее".. Или предлагаем посмотреть видеоверсию разговора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.