Кризис в Болгарии: глава МИД и министр энергетики подали в отставку

Понедельник, 13 июня 2022, 14:17

Два министра болгарской популистской партии "Есть такой народ" - Александр Николов и Теодора Генчевская - министры энергетики и иностранных дел - в понедельник подали в отставку.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает издание Novinite.

Этим отставкам предшествовали отставки министров партии "Есть такой народ" Гроздана Караджова (Министерство регионального развития и благоустройства) и Радостина Васильева (Минспорта). Они стали результатом решения Славы Трифоновой вывести свою партию из правящей коалиции.

Таким образом, все четыре представителя "Есть такой народ" в правительстве теперь министры в отставке.

"Причины отставки министра Николова из правительства сугубо политические. Они связаны с решением партии "Есть такой народ", из квоты которой избран министр энергетики, уйти из руководства страной. Александр Николов продолжит выполнять свои конституционные обязанности до избрания преемника", - говорится в сообщении Минэнерго.

"Причина отставки связана с решением партии "Есть такой народ" об отзыве своих министров из правительства", – говорится в сообщении МИД.

Отставки должен принять премьер-министр, и он вынесет этот вопрос на голосование в Национальном собрании. Затем премьер-министр назначает новых министров. Сроков для этой процедуры нет, и увольнение министров может затянуться.

На прошлой неделе болгарская популистская партия "Есть такой народ" объявила о выходе из пришедшей к власти в декабре четырехпартийной правящей коалиции.

Трифонов заявил, что его партия не соглашается с пересмотром государственного бюджета и обвинила ведущую центристскую партию "Продолжаем изменения" (РР) в том, что она ведет страну к банкротству, привлекая новые долги и не достигая результатов в борьбе с коррупцией.

Он также обвинил правящую PP в попытке снять вето до начала переговоров по вступлению в ЕС с Северной Македонией, игнорируя национальные интересы Болгарии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.