В Британии отмечают 70-летний юбилей пребывания королевы на престоле

Четверг, 2 июня 2022, 11:40

В Великобритании в четверг стартуют торжества, посвященные 70-й годовщине правления королевы Елизаветы II.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Ожидается, что миллионы людей по всей Британии и во всем мире присоединятся к торжествам, которые начинаются в четверг, в честь 96-летней королевы, царствующей дольше любого из ее предшественников.

Королева Елизавета поблагодарила всех, кто причастен к ее платиновому юбилею.

"Благодарю всех, кто участвовал в созыве общин, семей, соседей и друзей, чтобы отметить мой платиновый юбилей в Соединенном Королевстве и по всему Содружеству", – заявила она.

 
Официальный портрет королевы к Платиновому юбилею

"Я продолжаю вдохновляться доброй волей, продемонстрированной мне, и надеюсь, что  ближайшие дни позволят подумать обо всем, чего было достигнуто за последние 70 лет, когда мы смотрим в будущее с уверенностью и энтузиазмом" - добавила королева.

Однако, учитывая преклонный возраст монарха и последние проблемы со здоровьем, которые привели к тому, что королева упразднила участие в некоторых мероприятиях, личное участие Елизаветы в торжествах может быть несколько ограниченным.

Празднования начинаются с военного парада Trooping the Color в центре Лондона, и впервые Елизавета примет поздравления от 1500 солдат и офицеров с балкона Букингемского дворца.

Другие члены королевской семьи, в том числе сын и наследник принц Чарльз и его старший сын принц Уильям, будут исполнять другие церемониальные обязанности от ее имени, хотя большое внимание будет сосредоточено на тех, кто не будет присутствовать.

Ожидается, что второй сын принца Эндрю, в феврале урегулировавший иск США, в котором его обвинили в сексуальном насилии над несовершеннолетней, не примет участия в празднованиях.

Внук королевы принц Гарри, проживающий сейчас в Лос-Анджелесе со своей американской женой Меган, посетит парад, но будет отсутствовать, когда королевская семья соберется на балконе дворца, чтобы посмотреть, как пролетают современные и исторические самолеты Королевских ВВС после парада.

В полдень в Лондоне, по всей Британии и с кораблей Королевского флота в море также прозвучат пушечные салюты, а вечером по всей стране и Содружеству будут зажжены маяки, а королева будет руководить освещением маяка Платинового юбилея в Виндзорском замке.

В четверг не только начинается празднование юбилея, но и исполняется 69 лет со дня коронации Елизаветы, ставшей королевой после смерти своего отца Георга VI в феврале 1952 года.

Опросы показывают, что она остается очень популярной и уважаемой среди своих подданных: один опрос на этой неделе показал, что восемь из 10 человек положительно относятся к ней, а еще три четверти считают, что она хорошо поработала как королева.

В пятницу в лондонском соборе Святого Павла состоится служба благодарности, а в субботу члены королевской семьи посетят конную гонку в Эпсом-Дерби.

Позже у Букингемского дворца состоится концерт, на котором выступят рок-группа Queen, американская R&B певица Алисия Кейс и американская певица Дайана Росс.

В воскресенье, по оценкам чиновников, в Британии состоится более 16 000 уличных вечеринок, а британское правительство говорит, что около 600 "Больших юбилейных обедов" пройдут в 80 странах от Гренландии до Новой Зеландии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: