Комитет Совета Европы: неприемлемо, что РФ использует русский язык как повод для агрессии

Понедельник, 20 июня 2022, 12:30

Комитет экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств считает неприемлемым, что Россия продолжает использовать положение русского языка в Украине как языка меньшинства в качестве основания для агрессии.

Об этом говорится в заявлении, принятом на последнем пленарном заседании комитета, пишет "Европейская правда".

Комитет решительным образом осудил агрессию Российской Федерации против Украины и выразил свою солидарность со всем народом Украины.

Комитет экспертов считает неприемлемым, что Российская Федерация продолжает использовать положение русского языка в Украине как языка меньшинства в качестве основания для агрессии.

В комитете отметили: Россия как не ратифицировавшая, но подписавшая Хартию, сохраняет обязательство не отрицать объект и цель договора, как это предусмотрено Венской конвенцией о праве международных договоров.

Комитет экспертов напомнил, что в соответствии со статьей 5 Хартии "ничто в этой Хартии не может толковаться как предполагающее любое право заниматься какой-либо деятельностью или совершать какие-либо действия, противоречащие целям Устава ООН или другим обязательствам по международным правом, включая принцип суверенитета и территориальной целостности государств".

В контексте текущего мониторинга Украины комитет экспертов посетил страну в июле 2021 года. Комитет отметил усилия украинской власти, но также определил сферы, в которых необходимы меры для обеспечения надлежащей защиты всех языков меньшинств.

Комитет готов продолжать поддерживать украинские власти в имплементации Хартии и подчеркивает, что Совет Европы является надлежащим форумом для решения любых вопросов, связанных с защитой и популяризацией языков меньшинств, путем диалога и сотрудничества.

Комитет независимых экспертов осуществляет мониторинг для оценки того, как Хартия применяется в государствах, являющихся ее сторонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: