Премьер Латвии объяснил, почему не стоит бояться "спровоцировать Путина"

Среда, 22 июня 2022, 13:24

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что Западу не стоит бояться "спровоцировать Путина", потому что это вряд ли остановит президента РФ, но ослабит западных союзников.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Spiegel.

Кариньша спросили, почему в последнее время в ЕС больше не звучат аргументы, что Россия может воспринять как дополнительную провокацию предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

"По-моему, появилось осознание, что мы в Европе ничего не можем сделать для того, чтобы Путин не чувствовал себя "спровоцированным". Он будет делать свое независимо от того, как мы будем действовать. Он представил себя новым Петром I и пытается создать империю и "забрать" то, что считает своим. Мы должны думать, что в этой ситуации хотим мы, как мы видим обстоятельства и как усилить собственную оборону. Если позволить шантажировать себя, мы потеряем собственную свободу", - отметил премьер Латвии.

Тем временем лидер партии власти Польши Ярослав Качиньский предупредил Запад, что если Украина не получит необходимое тяжелое вооружение, то в войне наступит опасная эскалация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: