Албания, Северная Македония и Сербия все-таки прибудут на саммит ЕС-Западные Балканы

Среда, 22 июня 2022, 17:48

Лидеры трех балканских стран, имеющих статус кандидатов на членство в ЕС – Александар Вучич, Эди Рама и Димитар Ковачевский – в среду объявили, что примут участие в саммите ЕС-Западные Балканы в четверг.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РТС.

"После детальных и комплексных консультаций с партнерами и членами правительства, лидеры трех стран решили вместе прибыть на саммит, согласовав принципы, которые будут положены в основу переговоров с многочисленными чиновниками ЕС", – сообщили в канцелярии Вучича.

Там добавили, что рассматривают совместное участие в саммите как "еще один шаг в борьбе за прогресс трех стран, а также четким сигналом, что, несмотря на многочисленные препятствия, мы продолжаем вносить конструктивный вклад на пути к европейской интеграции".

Информацию подтвердили и премьеры Албании и Северной Македонии.

"Мы примем участие в заседании Европейского совета. О нас много нового не скажут, но нас попросят прислушаться к идее нового европейского политического сообщества, которое мы поддерживаем, об инициативе "Открытые Балканы", которая развивает дух Европы, и о нашей краже у Болгарии, которая этот дух уничтожает", – написал Эди Рама в Twitter.

А Димитар Ковачевский в Facebook отметил, что отсутствие прогресса в евроинтеграции Албании, Сербии и Северной Македонии на саммите будет означать подрыв репутации ЕС на Балканах.

Напомним, 23 июня в Брюсселе должна пройти встреча лидеров ЕС и стран Западных Балкан, где будет обсужден прогресс на пути вступления этих стран в ЕС.

На саммите должны присутствовать лидеры Албании, Северной Македонии, Сербии и Черногории, имеющие статус кандидата на членство в ЕС, а также Боснии и Герцеговины и Косово, претендующие на статус кандидата.

Накануне президент Сербии Александар Вучич заявил, что вместе с лидерами Албании и Северной Македонии обсуждает, будут ли они участвовать в заседании Европейского совета 23 июня.

Очевидно, нежелание участвовать в саммите ЕС было вызвано медленным продвижением на пути к членству в объединении.

Среди факторов называются проблемы с коррупцией, преступностью и приемом беженцев в Сербии и Албании. Еще одна причина – нежелание Болгарии снять вето на разблокировку переговоров о вступлении в ЕС Северной Македонии из-за исторических споров.

В то же время за несколько дней до того, как лидеры ЕС обсудят расширение Евросоюза на саммите, Болгария дала надежду на то, что ее вето относительно начала переговоров о вступлении Северной Македонии может быть снято.

В Еврокомиссии утверждают, что возможность открытия переговоров о членстве с Северной Македонией полностью заблокирована правительством Болгарии.

Подробнее об этом конфликте читайте в статье: Евроинтеграция в обмен на идентичность: куда ведет конфликт болгар и македонцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.