Боррель: Грузия не должна негативно воспринимать отказ ЕС

Четверг, 23 июня 2022, 11:11

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Грузию не разочаровываться из-за непредоставления статуса кандидата на вступление и продолжать выполнять задачи, чтобы присоединиться к Евросоюзу.

Об этом Боррель сказал, прибыв на саммит лидеров ЕС в Брюсселе в четверг, сообщает "Европейская правда".

"Это (признание европейской перспективы - Ред.) шаг вперед для них. Они не должны воспринимать это внегативном ключе. Теперь у них есть путь и то, что они должны сделать, график. Так что это важный прогресс. Продолжайте работу, вы на хорошем. пути", - заметил Жозеп Боррель.

Грузия подала заявку на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой, однако получила отказ от Еврокомиссии в предоставлении кандидатского статуса. ЕС согласился официально признать европейскую перспективу Грузии.

Окончательное решение о предоставлении статуса будет принято Европейским советом в четверг, однако глава Евросовета Шарль Мишель уже дал понять, что кандидатами станут только Украина и Молдова.

В своих рекомендациях Еврокомиссия прописала для Грузии очень конкретный перечень реформ, выполнение которых позволит претендовать на получение кандидатства. И вот по этим реформам оценки в Грузии радикально отличаются.

Читайте подробнее: Государство не кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше.

Смотрите также видео по этой теме: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ей не дали кандидата в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.