Злоумышленники в ЕС хотели продать украинских беженцев в трудовое и сексуальное рабство

Четверг, 23 июня 2022, 14:18

Правоохранительные органы 14 стран ЕС совместно с Европолом разоблачили сеть злоумышленников, находивших в соцсетях украинских беженцев и обманом пытавшихся продать их в трудовое или сексуальное рабство.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европола.

Правоохранители провели мониторинг онлайн-ресурсов, предлагавших помощь беженцам из Украины в выезде, поиске жилья и работы – в частности сайты знакомств и вакансий и платформы секс-услуг.

В конце мая они установили подозрительные рекламные объявления, направленные на украинских беженцев, и проверили, связаны ли они с эксплуатацией труда или секс услуг.

Всего из 125 платформ, вошедших в мониторинг, было обнаружено девять человек, предположительно причастных к торговле людьми, и выявлено девять вероятных жертв злоумышленников. В результате было начато 15 расследований с участием 93 правоохранителей стран ЕС.

В Европоле отмечают, что онлайн-платформы ужесточили меры по борьбе со злоупотреблениями, направленными против украинских беженцев, однако на них все еще распространяется значительное количество сообщений от злоумышленников, направленных, прежде всего, против украинских женщин.

Расследователи обнаружили попытки заманить жертв предложениями "фотосессий", обещаниями "светлого будущего", что приводило к сексуальному рабству, или вариантам поселения за границей.

Как сообщалось, Европол обеспокоен, что вооружение, которое сейчас поставляется Украине из ЕС в виде военной помощи для противостояния российской вооруженной агрессии, впоследствии может попасть в руки преступников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: