Путин стал наименее популярным лидером мира, а отношение к РФ кардинально ухудшилось – опрос

Четверг, 23 июня 2022, 14:44

Отношение к России и ее президенту Владимиру Путину в мире существенно ухудшилось на фоне начавшегося широкомасштабного вторжения в Украину.

Об этом свидетельствуют данные последнего международного опроса Pew Research Center, сообщает "Европейская правда".

В 18 исследуемых странах медианный показатель негативного отношения к России составляет 85%, при этом этот показатель против опроса 2020 ухудшился во всех без исключения странах – прежде всего Италии (ранее положительно относились 48%, теперь 14%).

В почти каждой стране, за исключением Малайзии, по крайней мере, семь из десяти опрошенных плохо относятся к России. Наиболее негативно к РФ относятся в Польше, где это мнение поддержали 97% респондентов, в том числе 91% относится "очень негативно".

Аналогично ухудшилось отношение и к российскому президенту Владимиру Путину – он стал самым популярным лидером из исследованных. Медианный показатель негативного отношения к Путину составляет 90%, а 78% полагают, что ему нельзя доверять.

Лишь в Малайзии большинство респондентов, напротив, заявили, что доверяют президенту России.

Отмечается, что чаще всего сторонники Путина также поддерживают крайние правые партии. В Греции голосующие за правую партию "Греческое решение" 55% доверяют президенту РФ, тогда как в противоположном лагере таких 18%.

Аналогичная ситуация наблюдается со сторонниками "Альтернативы для Германии" в ФРГ, "Форума за демократию" в Нидерландах, "Национального собрания" во Франции, "Шведских демократов" в Швеции и "Reform UK" в Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.