Поляки не против, чтобы украинцы оставались в их стране, но ставят условия – опрос

Четверг, 23 июня 2022, 14:55

Семь из десяти поляков хотят, если бы бежавшие от войны в Украине украинцы работали на свое содержание.

Таковы результаты опроса IBRiS для Rzeczpospolita, передает "Европейская правда".

Интересно, что такое условие пребывания украинцев в Польше указали 76% мужчин, преимущественно в возрастной группе 30-39 лет (83%) и те, кто преимущественно проживает в больших и меньших городах – 90% и 82% соответственно.

Опрос IBRiS отвечает исследованию, недавно проведенному Варшавским университетом. Оно показало, что большинство поляков, хотя и очень благосклонно относятся к украинцам, против предоставления им выплат "500+" и социальных льгот в Польше. Правительство, которое с 1 июля не хочет финансировать проживание и питание украинских беженцев, также отвечает ожиданиям поляков. Власти хотят, чтобы украинцы стали независимыми.

"Потому что мы хотим, чтобы к нам относились одинаково. Мы говорим: "поддержке да, но на равных". На эту точку зрения, несомненно, влияет все более сложное положение польских семей и высокая инфляция. Поэтому восприятие социальной помощи для украинцев в Польше уменьшится - рассказал руководитель исследования Роберт Станишевский.

Кроме трудоустройства украинцев поляки указывают и другие критерии для дальнейшего пребывания в Польше.

Речь идет о направлении детей в польскую школу (38,7%) и изучении польского языка (27,6%). 12,1% респондентов указали условие покупки квартиры.

Издание напоминает, что недавний опрос ARC Rynek Opinia показал, что 71% беженцев из Украины в Польше живут за свой счет. Объясняется это тем, что большинство прибывших – люди образованные, относительно независимые и обеспеченные. Многие украинцы, хоть и бежали в Польшу, работают дистанционно в своих компаниях и офисах в Украине, некоторые находятся в оплачиваемом отпуске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: