Зеленский встретился с Санду: договорились о новых путях транзита и усилении сотрудничества

Понедельник, 27 июня 2022, 16:41

Украина и Молдова договорились о создании новых транзитных путей и расширении экспортного потенциала обеих стран.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге в Киеве с президентом Молдовы Майей Санду, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Договорились о создании новых транзитных путей, расширении нашего экспортного потенциала. Будем делать это, в частности, и путем улучшения пересечения границы между нашими государствами", - заявил Зеленский.

Он также заявил, что Украина и Молдова должны усиливать сотрудничество в гуманитарной, экономической, энергетической и сферах безопасности для противодействия российской агрессии.

"Мы должны вместе сделать все возможное, чтобы российская агрессия не могла угрожать больше ни Украине, ни Молдове, никому в Европе. На этой основе мы должны усиливать наше сотрудничество по всем направлениям: гуманитарная сфера, экономика, энергетика, пограничная политика и безопасность", – сказал президент.

По словам главы государства, у Украины и Молдовы есть общие угрозы, созданные агрессией Российской Федерации и российской политикой. "Если у угроз одни корни, то общими должны быть и наши ответы", - сказал он.

Санду перед встречей с Зеленским посетила Ирпень, Бучу и Бородянку.

О подготовке визита было известно заранее, но в Офисе президента отказывались заранее подтверждать какую-либо информацию по соображениям безопасности.

Смотрите видеопояснение на Youtube-канале "Европейской правды" – Молдова с нами или с РФ в войне? Трезвые объяснения, инсайды и важные детали

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: